В Аргентине закроют единственное государственное новостное агентство

новостное

Об этом сообщил президент страны Хавьер Милей во время выступления в парламенте. Его слова цитирует само агентство Telam.

Милей считает, что Telam использовалось в последние годы как пропаганда киршнеризма — политическое движение, оппозиционное нынешнему правительству, (выражавшее интересы экс-президента Кристины Киршнер).

Агентство работает уже 78 лет — и это единственное СМИ, у которого есть корреспонденты во всех регионах страны, главный офис находится в Буэнос-Айресе. По данным Telam, агентство не раз пытались закрыть и ликвидировать в разные годы при разных президентах страны.

Генсек Аргентинской федерации работников прессы Карла Гауденси заявила в X, что Telam не закроется.

— Мы собираемся защищать не только работников агентства, но и весь аргентинский народ, как и все государственные компании, государственные активы и суверенитет нашей страны.

В свою очередь Telam заявило, что его контент «жизненно важен для информационного потока», потому что служит основой для публикаций основных СМИ и позволяет информации из первых рук достигать СМИ во всех уголках страны.

Либертарианец Хавьер Милей стал президентом Аргентины в декабре 2023 года. После этого он подписал указ о более чем 300 реформах (https://t.me/ostorozhno_novosti/22153) по либерализации экономики, в стране начались протесты. Часть депутатов назвали его экономические реформы неконституционными.