Айтишники после колледжа смогут претендовать на отсрочку

документ

В Минцифры обратились к вице-премьеру Денису Мантурову с просьбой дать поручение Минобороны совместно с Минцифры проработать вопрос внесения айтишников со средним специальным образованием в список тех, кто сможет претендовать на отсрочку.

Ранее с таким предложением в правительство обращалась депутат Яна Лантратова. Она предлагала ввести некий квалификационный экзамен, с помощью которого специалист мог бы подтвердить свои компетенции и таким образом получить отсрочку. В Минцифры же считают, что как таковой экзамен не нужен – если специалист работает в компании и выполняет свои обязанности качественно, то это уже и есть показатель его компетенций.

— … Минцифры России поддерживает расширение перечня категорий граждан, которые вправе использовать меры поддержки, предусмотренные Указом № 83, но введение профессионального экзамена для ИТ-специалистов полагает возможным к реализации только в случае сохранения ограничения, связанного с трудоустройством таких специалистов в аккредитованных организациях.

Лантратова в своем обращении писала, что до 79% айтишников могут не иметь профильного образования, что не мешает им быть хорошими специалистами. Соответственно, должен быть механизм, с помощью которого их можно уберечь от армии.