Бельгия опасаются, что не сможет уничтожить конфискованный кокаин

За последний месяц в стране конфисковали 40 тонн кокаина (за весь 2022 год — 100 тонн), теперь же появилась новая проблема: тайники с изъятыми наркотиками до их сжигания обратно выкрадывают преступники.

Бельгия и Нидерланды — в числе крупнейших стран ЕС, куда поставляют наркотики из Латинской Америки, а объемы изъятий в Бельгии за последние месяцы резко возросли.

— Раньше мы изымали количества, которые входили в расчетный риск для преступных организаций. Но объемы, которые мы конфискуем сегодня, намного больше и не входят в расчетный риск. Преступники явно готовы пойти на многое, чтобы вернуть наркотики.

Так, в пятницу двум сотрудникам порта, работавших рядом с захваченным контейнером наркотиков в Антверпене, преступники угрожали ножом, а потом связали, чтобы получить к ним доступ. Позже бельгийская таможня подтвердила, что в контейнере был спрятан кокаин между шкурами животных. А за пару недель до этого, в городе задержали 7 вооруженных голландцев, которые хотели вернуть изъятую партию кокаина, хранившуюся в тайнике. В прошлую пятницу таможня изъяла ещё 7,5 тонн кокаина одной партией, спрятанной под кучей бананов.

Выросшее насилие вызывает сильное беспокойство у властей — в отличие от Нидерландов, где перехватывают наркотики и сразу их сжигают, у Бельгии таких возможностей нет. Неясно и то, кто должен нести ответственность за задержки в утилизации конфискованных наркотиков.

Так, министр окружающей среды отрицает проблему с пропускной способностью и обвиняет в нехватке персонала федеральное таможенное управление. Комиссар же по наркотикам считает, что в борьбе с этими преступлениями надо взаимодействовать и с таможней, и с операторами по переработке отходов, чтобы у таможни был «ускоренный путь» для сжигания отходов.

В связи с этим, на следующей неделе комиссар представит Совету национальной безопасности Бельгии план по борьбе с преступлениями, связанными с наркотиками.