В Арканзасе ведущего психиатра обвиняют в удержании пациентов в запертых блоках

психиатр

По меньшей мере 26 бывших пациентов Northwest Medical Center подали иск в суд на бывшего заведующего психиатрическим отделением Брайана Хайатта, в котором обвиняют его в том, что их держали запертыми в блоках целыми днями и даже неделями. Один из заявителей и вовсе пожаловался на то, что ему не предоставляли медицинской помощи. Согласно записям с камер и показаниям свидетелей, доктор очень редко виделся со своими пациентами, однако количество коек в учреждении постоянно увеличивалось.

Кроме того, прокуратура считает, что доктор удерживал пациентов ради собственной выгоды. По версии следствия, Хайатт выставлял пациентам счета с высоким кодом заболеваний, а адвокаты потерпевших утверждают, что психиатр держал пациентов как можно дольше, чтобы получать больше денег по страховке. Затем, утверждают юристы, он находил новых пациентов, и выкачивал деньги уже с их страховок.

Интересно, что Брайан Хайатт по мере поступления исков продолжал исполнять обязанности председателя медицинского совета штата, однако после того, как был выписан ордер на обыск в клинике, он вынужден был покинуть должность. Медцентру же пришлось выплатить в рамках мирового соглашения $1,1 млн из-за того, что они не смогли предоставить документы, оправдывающие госпитализацию 246 пациентов.