В Германии 17-летний подросток уже полтора года живёт в поездах

набор

За это время он проехал более 500 000 км.

Лассе Столли всю свою жизнь был вдохновлён мечтой Фрэнсиса Буржуа — энтузиаста локомотивов. Именно поэтому парень захотел превратил свою страсть к поездам в образ жизни. После того, как подросток покинул родительский дом, он путешествует по всей стране — днём работает программистом, ночью спит под стук колёс.

Ежедневно парень проезжает сотни км в день в различных направлениях, наслаждаясь свободой, которую ему даёт жизнь на рельсах. Лассе описывает свои поездки как приключения, в которых каждый день приносит новые места и впечатления:

— Конфиденциальность в поезде вообще невозможна, но я обладаю большой свободой и могу каждый день решать, куда хочу поехать: в Альпы, в большой город или на море.

По расчётам юноши, с тех пор, как в 16-летнем возрасте он покинул родительский дом, ему удалось преодолеть более 500 тысяч км. Расходы Лассе составляют около 10 тысяч евро в год, при этом, основная часть из них приходится на годовой проездной первого класса немецких железных дорог (DB) — Bahncard 100. Еду он покупает в супермаркетах либо питается бесплатно в буфетах крупных вокзалов.

К идее сына родители изначально отнеслись скептически, и ему пришлось приложить немало усилий, чтобы их убедить. По словам Лассе, первые месяцы были особенно тяжёлыми, всё было не так, как он рассчитывал: сложности со сном, блуждание по “странным“ вокзалам, опоздания и безопасность.

Со временем парень понял, что главное — это организованность. Теперь он чётко рассчитывает время, чтобы не пропустить ночной поезд и максимально использует возможности своего рюкзака.

Лассе стал популярным в соцсетях, его истории вдохновляют других на нестандартные решения, а сам он рассчитывает на сотрудничество с ж/д компаниями: например, в сфере консультирования по вопросам обслуживания и безопасности.