В Госдуме предложили сделать программу маткапитала бессрочной

маткапитал

Раньше закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» постоянно продлевался — и сейчас распространяется на рождение или усыновление детей в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2026 года.

Но теперь, как указывают авторы законопроекта, если ребёнок родиться после 31 декабря 2026 года, предположительно, право на материнский (семейный) капитал возникать не будет.

Депутаты ссылаются на демографические показатели — численность населения снижается из-за превышения смертности над рождаемостью. В качестве одной из мер повышения рождаемости, нужно ввести программу бессрочного маткапитала:

— Представляется необходимым сделать действие программы материнского (семейного) капитала бессрочным. При этом единственного правильным подходом видится не очередное продление срока ее действия, а пересмотр этих положений и переформатирование программы в качестве постоянного обязательства государства в отношении граждан Российской Федерации.

В обосновании законопроекта указано, что ежегодно на предоставление маткапитала потребуется 560 млрд руб. без учёта инфляции и увеличения размера выплат.

Вчера в ходе послания Федеральному собранию Путин предложил продлить программу маткапитала до 2030 года.