В Калининградской области умерла 96-летняя Евгения Барышникова

барышниковы

До задержания за ней ухаживал сын (активист Игорь Барышников), которого в июне приговорили к 7,5 годам колонии из-за антивоенных постов.

“Да, сегодня утром умерла его лежачая мама. Это информация от жены Игоря Барышникова, которая ухаживает сейчас за ней”,— рассказал «Осторожно, новости» активист Вадим Хайруллин, который организовал сбор денег для семьи. “Она уже ничего не помнила это была возрастная деменция. Первые дни она все искала Игоря, с ним разговаривала, когда его уже арестовали”, — добавил он. По словам активиста, суд постановил передать женщину в опеку государству, но ухаживать за ней стала жена Игоря.

В июне суд признал 64-летнего Барышникова виновным в распространении фейков про российских военных из-за 18 постов в фейсбуке*. Там он писал, в том числе, про Бучу, роддом в Мариуполе и крейсер “Москва”. У него также диагностирован рак предстательной железы и установлен катетер в животе. Несмотря на состояние здоровья Барышникова и его матери, прокурор запрашивала 8 лет колонии, сказав, что в сроке эти факты учтены.

*принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией