В Оренбурге началась массовая эвакуация

Уровень воды превысил критическую отметку и продолжается повышаться. В регионах ожидается пик паводков.

Мэр Оренбрурга Салмин призвал жителей нескольких районов срочно покинуть дома из-за «критического положения» в регионе. По последним данным, уровень реки Урал за последние 10 часов вырос еще на 40 см см и достиг 1143 см — это на 2 метра больше критической отметки.

Оренбургский гидрометцентра ожидает сегодня пик подтопления: уровень воды продержится два дня, после чего должен начать плавно уменьшатся. Вчера губернатор Паслер заявил, что сумма ущерба от паводков превысила 40 млрд рублей. Всего в регионе затоплено затоплено 2687 домов. Паводок также пришел в Кузбасс, Красноярский и Алтайский край, Тюменскую, Курганскую и Новосибирскую области.

В кемеровском поселке Усть-Кабырза без электричества остаются по меньшей мере 62 дома. В красноярском Енисейске вода подошла к жилым домам частного сектора. Несколько участков оказались затоплены. В Алтайском крае подтоплены минимум 60 домов и 144 участка. Уровень реки Чумыш поднимается до опасных отметок.

В Курганской области продолжается эвакуация жителей. Уровень реки Тобол к утру достиг 743 см. В Тюменской области тоже ожидается пик паводка. Уже сегодня река Ишим может выйти из русла.