В США возросла популярность услуги по криогенной консервации

Крионика — это технология охлаждения умерших людей и животных до сверхнизких температур. Институт крионики в Мичигане предлагает всем желающим сохранить своё тело в жидком азоте — бизнес процветает.

Всего за $28 тысяч, которые обычно покрываются страховкой, любой желающий может пройти процедуру заморозки. В будущем, когда медицина и технологии выйдут на новый уровень, пациентов смогут разморозить и при необходимости излечить от того, что собственно привело к смерти. С 2006 г. число пациентов в Мичиганском центре выросло более, чем в три раза. Помимо людей, там также ”обитают” 253 замороженных домашних питомца. Как только пациенты (или домашние животные) объявляются мёртвыми с медицинской точки зрения, их помещают в лед и транспортируют в Центр.

Старейшей пациенткой института, находящейся там с 1977 г., является Рея Эттингер, мать основателя института Роберта Эттингера. Сам Роберт также последовал примеру матери и находится в крио камере по соседству со своей первой и второй женой. Воссоединение семьи обещает быть интересным.Самой молодой из известных пациенток называют двухлетнюю тайскую девочку, умершую от опухоли мозга. В будущем её семья надеется воссоединиться с дочерью.

В научной сфере отношение к крионике неоднозначное, поскольку нет прогнозов когда появится технология безопасной ”разморозки”. Однако, президент Института Крионики Деннис Ковальски призывает отнестись ко всему философски:

— То, что мы делаем, вполне рационально. Крионика подобна поездке на машине скорой помощи в больницу будущего, которая когда-нибудь может существовать, а может и нет. Мы не даём никаких гарантий, но если вас похоронят или кремируют, то тогда ваши шансы на возвращение точно равны нулю.