В Татарстане суд присудил 4,2 млн рублей родителям погибшей девушки

девушка

В декабре 2018 года на операционном столе больницы села Новошешминск по вине главврача скончалась 16-летняя Милена Мухаметзанова. За несколько часов до этого ее привозили туда на скорой, но дежурный врач сказал, что до утра ничем не сможет помочь. Утром же, когда семья вновь привезла ее к доктору, стало ясно, что нужна операция.

— Они бегали 40 минут, катали по больнице ее, потом завезли на УЗИ. Доктор на УЗИ определил кровопотерю. В результате ими было принято решение проводить операцию, хотя ни хирурга у них не было, ни запасов крови не было, ничего, — рассказывает отец девушки.

Милену по настоянию главврача оперировал рентгенолог, для которого эта операция была первой. Только после смерти и проведения следственной экспертизы родители узнали, что причиной кровопотери стала разорвавшаяся киста в селезенке. В больнице диагноз им никто не сообщил.

Сначала родители добились двух лет условно по статье о халатности для главврача и рентгенолога, отец назвал это «легким испугом». Но 3 июля 2023 года Верховный суд Татарстана присудил родителям 259 тысяч рублей материального ущерба и 4 миллиона рублей моральной компенсации. Последняя сумма — абсолютно беспрецедентная, обычно суды ограничиваются куда меньшими суммами.

В судах родителям Милены помогал юрист проекта «Юраптека» Андрей Сучков.