В Южной Корее ученики подали иск в суд, потому что учитель закончил экзамен на 90 секунд раньше

студенты

Сунын — восьмичасовой вступительный экзамен для южнокорейских абитуриентов. Это аналог российского ЕГЭ, но с другой процедурой — все предметы учащиеся сдают в один день. Ежегодно во время мероприятия власти вводят комплекс мер, которые помогают студентам сконцентрироваться — воздушное пространство страны закрывается, а фондовый рынок открывается с отсрочкой.

В этом году результаты экзаменов опубликовали 8 декабря, а 19 декабря 39 студентов, которые писали его на испытательном полигоне в Сеуле, подали иск в суд. Они утверждают, что во время первого предмета — корейского языка — звонок об окончании раздался на полторы минуты раньше. Преподаватели признали ошибку слишком поздно — выделили дополнительное время перед следующим экзаменом во время обеденного перерыва, но разрешили сделать только невыполненные задания, запретив исправлять уже написанное.

Учащиеся хотят получить компенсацию в размере 20 млн вон (больше $15 тыс). Эта сумма — стоимость годового обучения для пересдачи экзамена. Адвокат говорит, что образовательное учреждение не извинилось, а ошибка со временем повлияла и на результаты по другим предметам — ученики были настолько расстроены, что не смогли сконцентрироваться на оставшейся части экзамена. Как сообщает местное информагентство, некоторые даже “сдались и вернулись домой”.