«Если бы сейчас в Волгограде провели референдум, “за” возвращение городу названия Сталинград проголосовало бы большинство»

надписи

Об этом заявил председатель Волгоградской облдумы Александр Блошкин. Сегодня в местном парламенте прошел общественный совет по изучению мнения населения о переименовании Волгограда:

— Нужно дать возможность нашим землякам без суеты и излишней спешки осмыслить необходимость принятия такого важного и судьбоносного для региона решения.

Блошкин признал, что есть и те, кто против такого решения — с несогласными чиновники “будут ещё работать”:

— Мы проводили независимую, объективную социологию, людей “за” становилось всё больше и больше. Особенно во время 80-летия Победы. Народ стал свидетелем торжества исторической правды. Тема взволновала ветеранов по всей стране, большинство прислало отзывы, чтобы переименоваться.

Блошкин заявил, что общественный совет продолжить работу и в 2024 году, а к концу года примет решение о переименовании города.

Губернатор региона Андрей Бочаров также заявил, что он полностью поддерживает решение о продлении изучения общественного мнения по поводу переименования Волгограда в Сталинград.

При этом, за несколько дней до визита президента в Волгоград (по случаю годовщины победы в Сталинградской битве) Дмитрий Песков заявил, (https://t.me/bloodysx/25401) что обсуждений о переименовании города в Кремле нет. 1 февраля ВЦИОМ опубликовал результаты опроса об отношении жителей Волгограда к переименованию — 67% опрошенных не поддерживали возвращение городу прошлого названия.