Илон Маск и мировые СМИ

— BBC выступили против отметки «финансируемое государством СМИ» в своем аккаунте в Твиттере. Корпорация связалась с администрацией социальной сети, чтобы решить «проблему как можно скорее». «BBC есть и всегда был независимым. Нас финансирует британская общественность за счет лицензионных сборов», — говорится в сообщении компании. Дело в том, что твиттер отмечает госСМИ специальной отметкой, чтобы пользователи понимали, откуда исходит контент — в BBC, который живет с британских налогов, оспаривают свою отметку.

Сам Маск заявил, что следит за BBC, но отрицать влияние государства на них глупо. “Нам нужно добавить более детальные отметки про “редакционное влияние, так как оно сильно различается. На самом деле я не думаю, что BBC столь же предвзята, как некоторые другие финансируемые государством СМИ, но с их стороны глупо заявлять о нулевом влиянии. Незначительное влияние правительства в их случае было бы точным”, — заявил он.

— Также Маск ответил на претензию, которая связана с возвращением российских государственных СМИ и деятелей в рекомендации и поиск Твиттера. Бизнесмена обвинили в помощи РФ и игнорировании санкций. “Мне сказали, что Путин назвал меня военным преступником за помощь Украине, так что он не совсем мой лучший друг. Все новости в той или иной степени являются пропагандой. Пусть люди решают сами”, — заявил он.