«Иноагенты», «движение детей и молодежи» и госизмена. Путин за день подписал 64 законопроекта. Главное

Президент России Владимир Путин подписал 14 июля более 64 законов. Рассказываем о главных из них.

— Вместо четырех реестров «иноагентов» будет один перечень, а также список лиц, аффилированных с «иноагентами». Новый закон позволит внести в реестр Минюста человека, даже если он не получал иностранное финансирование — достаточно будет и «иностранного влияния». Критерии, объясняющие эту формулировку, остаются размытыми.

— Переход на сторону противника в условиях военных действий будет считаться госизменой. За это будут сажать на срок до 20 лет. Призывы к действиям против безопасности РФ и участие в военных действиях против нее тоже уголовно-наказуемы по статье 280.4 УК — до семи лет колонии.

— В статье о шпионаже появится формулировка о «передаче, собирании, похищении или хранении в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против ВС РФ».

— По всей стране появятся отделения «российского движения детей и молодежи» (окончательной название предстоит выбрать участникам организации). Члены Движения будут «участвовать в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

— Появится банк данных экстремистских материалов. Туда будут включать данные сотрудников, участников, руководителей и других причастных к работе экстремистских организаций.

— Финансовую поддержку «нежелательных организаций» приравняют к участию в их деятельности.

— Роскомнадзор сможет во внесудебном порядке приостанавливать деятельность СМИ при неоднократном распространении фейков.

— Дети участников «спецоперации» получат льготы при поступлении в вузы и колледжи.

— Органы власти теперь обязаны создавать страницы в соцсетях, а не только вести сайты.

— Людей, допущенных к гостайне, будут наказывать за выезд из страны без разрешения — до семи лет колонии.

— Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования объединят. Переходный период может занять два года. После этого средства, полученные от оптимизации расходов, должны пойти на повышение пенсий; пособия также должны вырасти.

— Гражданские лица, участвующие в СВО, получат статус ветеранов боевых действий (медики, строители, военкорры)

— Навоз и помет легализуют — а именно исключат из сферы законодательства об отходах производства и потребления, а также законодательства об обращении с пестицидами и ядохимикатами.