Президент Сербии пригрозил тюрьмой сербам, вступившим в ЧВК «Вагнер»

Президент Сербии Вучич заявил, что сербы, которые вступили в ЧВК “Вагнер” будут арестованы, как только окажутся на территории страны.

Об этом он заявил в интервью изданию Politico. Недавно сербские националисты провели акцию в Белграде, требуя прекращения процесса нормализации отношений с Косово. Лидер крайне правых Дамьян Кнежевич, который публично поддерживает ЧВК, был арестован и обвинен в подстрекательстве к насилию. А сам Вучич обвинил протестующих в антисербской деятельности и финансировании иностранцами — вероятно, Россией.

«Мне не нужна поддержка ЧВК “Вагнер”. Мне не нужно, чтобы они хвалили или критиковали меня. Сербы, завербованные для участия в боевых действиях в Украине, будут арестованы, когда вернутся в Сербию и окажутся в пределах досягаемости наших органов. В дружественных странах не вербуют такими методами», — заявил Вучич.

Он также осудил СВО, при этом отметив двойные стандарты в вопросах территориальной целостности. «Мы с самого первого дня осудили то, что произошло 24 февраля. И мы всегда очень поддерживали территориальную целостность Украины. И сегодня я могу вам подтвердить. Да, Крым, Донбасс, Херсон — все это часть Украины», — отметил Вучич. По его словам, при этом целостность Сербии для мира почему-то имеет меньшее значение. «Это наша самая большая политическая и психологическая проблема», — сказал он.