Путин выступил с рядом заявлений после саммита Россия — Африка

пресс-конференция

Президент также ответил на вопросы журналистов:

— Путин благодарен советской власти, которая вкладывала в Африку. Иногда результаты оказались такими, которые они даже сами не представляли. Никто из африканских стран не просит подачек, все приходят с разными предложениями. Африканский континент к нам настроен в высшей степени положительно

— Мирный план по Украине и зерновая сделка никак не связаны между собой

— В африканском мирном плане есть пункты, которые не могут быть сейчас исполнены. Прекращение огня — Украина наступает, она сейчас находится в атаке. Мирные переговоры — в Украине принят закон, который из запрещает.

— Я не слежу ежечасно за передовой. Это было бы вредно. Не считаю своим делом управление войсками. Но связываюсь несколько раз в день, с Минобороны, с некоторыми подразделениями. Вчера говорил с командиром 810 бригады Черноморского флота, которые отличились на Запорожском направлении. Поблагодарил их и личный состав.

— Они ответили силы для восстановления в лагерях. Но есть изменения в тактике. Украина подвозит на передний край людей, кидают их, техника сразу уезжают. Видимо, ее берегут. С 4 июня ВСУ было потеряно 415 танков, более 1300 бронемашин разного класса, ⅔ западного производства.

— Россия остается лидером по поставкам пшеницы и удобрений. Несмотря на все попытки нам помешать. Да, стало все немного дороже, но наши компании же работают.

— Цены на рынке после выхода России из зерновой сделки подросли, мы получим побольше, частью доходов поделимся с беднейшими странами

— Запад свалил свои ошибки на СВО и Россию. В Германии отказались от атомной энергетики, угля, нашего газа. Пугали население изменением климата. Также Запад пылесосом начал скупать продовольствие в мире во время пандемии и цены взлетели. Об этом говорили эксперты, но их никто не слушает. Они же мозги людям промывают, ну не они, а представители четвертой власти.

— “Договоренности были. Других комментариев не будет” Про передачу украинских бойцов из Турции в Украину.