Россия и КНДР расширят сотрудничество в сфере образования

Глава Минобрнауки Валерий Фальков встретился с министром образования КНДР Ким Сын Ду. В сообщении ведомства говорится, что стороны договорились заключить соглашения о взаимном признании академических степеней и развивать сотрудничество в области высшего образования.

В частности, Фальков сообщил о повышении квоты абитуриентов из КНДР в российские вузы, а Ким Сын Ду заверил в заинтересованности республики обучать граждан в РФ. На следующий учебный год Россия получила больше 100 заявок на обучение студентов из Cеверной Кореи. Помимо этого, стороны обсудили сотрудничество по языковым вопросам.

Ким Сын Ду предложил Институту Пушкина издать русско-корейский словарь и разработать учебник по русскому языку с «национальным компонентом для граждан КНДР». Фальков же сообщил, что преподавание корейского языка осуществляется в 37 российских вузах, его изучают 4 тысяч студентов.

Ожидается, что в мае Россию посетит председатель госкомитета по науке и технике КНДР — запланировано заседание подкомиссии по научно-техническому сотрудничеству стран.