Семья из США уже семь лет живёт без смартфонов

семья

Чтобы избавиться от телефонной зависимости и улучшить психическое здоровье Кристен Бринге и её муж отказались от своих смартфонов ещё в 2017 году. С тех пор вместо новеньких смартфонов они используют так называемые “глупые“ (кнопочные) телефоны.

При этом, супруги не просто отказалась от смартфонов, но и стали проповедниками своего альтернативного образа жизни, пытаясь привлечь к нему внимание друзей и окружающих.

Кристен рассказывает, что недавно её пятилетняя дочь спросила, что такое умный телефон:

— Умилившись внутри, но сохраняя невозмутимое выражение лица, я ответила: “Умный телефон — это такой телефон, который есть у родителей твоих друзей — он позволяет выходить в интернет и фотографировать“.

Женщина считает, что в обществе растёт обеспокоенность по поводу времени, которое подростки проводят перед экраном, а они с супругом на собственном примере показывают ребёнку, что хорошо, а что плохо:

— С помощью наших “глупых“ телефонов можно писать и звонить, но эти оповещения гораздо менее заманчивы и не вызывают такого ощущения срочности, как какофония смартфонов.

Впрочем, из-за такого образа жизни семья часто встречается с трудностями. Например, когда они рассказывают о том, как счастливы без гаджетов, то зачастую ловят осуждающие и пренебрежительные взгляды людей.

Тем не менее, чета Бринге уверена, что не прилагая никаких дополнительных усилий, они создали среду, в которой их дочь чувствует себя в приоритете:

— Она видит, как мы находим творческие способы развлечься и расслабиться. Она наблюдает, как мы выходим на улицу с поднятой головой, а не уткнувшись в экраны. Видит, как мы моделируем социальные навыки и терпимость к дискомфорту.

В будущем родители также планируют купить дочери кнопочный телефон, так как это поможет ей развивать критическое мышление.

Интересно, что дома у пары всё же есть личные ноутбуки и один iPad, на котором, по их словам, они слушают музыку. Но гаджеты хранятся в рабочем кабинете и не используются в присутствии дочери.