Ситуация вокруг Запорожской АЭС

Апдейты по ситуации вокруг Запорожской АЭС. Главное:

— Вчера вечером глава пророссийской администрации Запорожья Владимир Рогов заявил о пяти “прилетах” у АЭС. Один из снарядов упал в 10 метрах от хранилища ядерных отходов.

— По его словам, если атаки продолжатся, то скоро “Украина не будет получать ничего” а РФ будет спасать и “консервировать” станцию.

— Украинский Энергоатом обвинил в обстрелах Россию. В компании рассказали о тех же пяти ударах и заверили, что станция пока в безопасности.

— После произошедшего Совбез ООН созвал экстренное заседание. На нем постпред России Небензя назвал происходящее “кульминацией преступных действий киевского режима” и возложил ответственность за обстрелы на “западных спонсоров” Киева

— США и страны Запада возложили ответственность на Россию: если бы РФ не ввела войска, крупнейшей АЭС ничего бы не угрожало. Представитель США Дженкинс призвала вернуть Украине полный контроль над станцией.

— Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов заявил, что Россия может принять решение взорвать АЭС. В этом случае “то, что было в Чернобыле, — будут просто цветочки”.

— Глава МАГАТЭ призвал допустить миссию на территорию станции и отметил, что «на данный момент немедленная угроза ядерной безопасности на Запорожской АЭС отсутствует»..

— Российская сторона утверждает, что не может вывести войска с АЭС, потому что в этом случае она «останется без защиты и может быть использована Киевом и националистическими группировками для самых чудовищных провокаций».