Что происходит на фоне «расширения наземной операции» Израиля

удары

— Палестинское общество Красного Полумесяца заявило, что «полностью потеряло контакт» с бригадами скорой помощи в Газе на фоне отключения связи из-за ударов по инфраструктуре.

— В больницы Газы начали поступать тела новых жертв, но их точное число установить невозможно из-за почти полного отсутствия электричества и интернета.

— В ЦАХАЛ заявили, что будут действовать «жёстко» и со всех фронтов, при этом призывая местных жителей эвакуироваться на юг района. Там публикуют видео атак с моря и ударов с воздуха.

— В ООН готовятся голосовать за резолюцию о прекращении огня в ходе конфликта, голосование должно состояться в 15:00 по Нью-Йорку (22:00 по Москве). В Израиле назвали проект резолюции «бессмысленным», представители Палестины проект поддержали.

— Арабские СМИ пишут о том, что израильские танки начали заходить в восточный Бейт-Ханун в самой северной части сектора Газа. Официальных подтверждений этого пока нет.

— Премьер-министр Палестины заявил, что «отключение связи и Интернета — это попытка создать тьму, чтобы совершить в секторе преступления». По его словам, сейчас исторический момент, чтобы добиться прекращения агрессии и массовых убийств.

— Белый дом считает, что неуместно высказывать свое мнение о решении Израиля расширить наземные операции. «У нас нет привычки вмешиваться со стороны в то, что они пытаются делать на месте», — заявили там.

— Корреспондент «Аль-Джазиры» Сафват аль-Кахлут, ведущий репортаж из Газы, заявил, что интенсивность израильских авиаударов за последние пару часов в сочетании с нарушением связи является признаком того, что в Газе вот-вот произойдет что-то «большое».

— Израильские паблики пишут, что ресурсы ХАМАС находятся «в истерике». В Газе нет связи, а Израиль без перерыва наносит новые удары.