Школьникам на уроках истории предложили изучать “культуру доносов“ в СССР

В Госдуме считают, что просвещение молодёжи о вреде доносительства позволит противодействовать распространению атмосферы страха и подозрений в обществе.

Вице-спикер парламента Владислав Даванков направил письмо в адрес министра просвещения Сергея Кравцова, в котором рассказывает об актуальных проблемах, связанных с “культурой доносов“ и вспоминает 30-ые годы прошлого столетия.

По мнению депутата от “Новых людей“, в расширенный курс истории необходимо включить дополнительные главы, посвящённые проблемам массовых доносов в исторической перспективе жизни страны:

— Так, в период 30-х гг. ХХ века массовые доносы стали частью системы политического контроля и репрессивной политики СССР и способствовали распространению атмосферы страха и подозрений в обществе. По оценкам историков, в этот период граждане начали бояться высказывать свои мысли или выражать недовольство, опасаясь, что на них могут написать донос.

Парламентарий напоминает, что в тот период граждане начали подозревать друг друга в предательстве, что приводило к разрыву отношений как в семьях, так и среди друзей или коллег:

— Более того, многие доносы были ложными и основаны на личных и корыстных мотивах или зависти. Это приводило к несправедливым арестам, угнетению и преследованию невинных людей.

Даванков считает, что сейчас всё более распространённым становится построение личной популярности отдельных медийных персон за счёт написания ими доносов на других. В связи с этим, депутат просит Минпросвещение включить в расширенный курс по истории темы, направленные “на более тщательное изучение истории доносов в СССР и мире и их последствия для общества“.