Эрдоган прибыл в Сочи на встречу с Путиным

эрдоган

Президент Турции Эрдоган прибыл в Сочи, где сегодня пройдут его переговоры с Владимиром Путиным. Глава РФ лично встретил турецкого лидера в санатории «Русь».

По данным турецких СМИ, повестка встречи может быть следующей:

— Milliyet: обсуждение возобновления зерновой сделки, разработка стратегии передачи российского газа в Европу через Турцию, сотрудничество в борьбе с терроризмом. Эрдоган также заявит, что готов взять на себя роль посредника и оказать всяческую поддержку, включая прямые переговоры, для обеспечения мира между Россией и Украиной.

— Hürriyet: обсуждение альтернативы забуксовавшей зерновой сделки. Опровергнуто Хаканом Фиданом — министром иностранных дел Турции. По его словам, в приоритете — сохранение существующей сделки.

— Sabah: обсуждение создания распределительного центра для российского газа с последующей доставкой его на международные рынки, подготовленного ООН пакета предложений для возобновления зерновой сделки, Азербайджано-Армянского конфликта и строительства атомной электростанции.

— Haberler: обсуждение возобновления зерновой сделки, транзита газа через Турцию в Европу, обмена пленными между Москвой и Киевом, война в Сирии

8 июля Турция передала украинским властям пять командиров нацбатальона “Азов” (террористическая организация). В тот же день после окончания переговоров с украинским президентом Эрдоган заявил, что ожидает визита Владимира Путина в августе, однако встреча так и не состоялась и по итогам телефонных переговоров была перенесена в Сочи, где состоится сегодня. 17 июля Россия объявила о выходе из зерновой сделки. Тогда же Дмитрий Песков пообещал, что Россия вернется к сделке после выполнения договоренностей в рамках Стамбульских соглашений другими сторонами сделки.