61 существенное изменение нашли на иконе «Троица» после того, как ее вывезли на службу в Троице-Сергиеву Лавру

61 существенное изменение нашли на иконе «Троица» после того, как ее вывезли из Третьяковской галереи на службу в Троице-Сергиеву Лавру.

Об этом в своем тг-канале сообщила искусствовед Ксения Коробейникова. По данным экспертизы, последствия «серьезны и могут угрожать существованию древнего и хрупкого памятника». Такой вердикт вынес расширенный реставрационный совет. Там считают, что «над древним памятником был поставлен эксперимент», в храме не было нужных климатических условий, древняя икона пережила резкие перепады температур и теперь пять участков являются аварийными и нуждаются в укреплении.

Из-за этого «Троица», авторство которой приписывают Андрею Рублеву, пока не будет выставляться в экспозиции Третьяковской галереи, а будет оставаться в депозитарии. «Из экспозиции центрального музея русского искусства исключен один из центральных памятников мирового значения и неизвестно, когда всё это кончится», — отмечает комиссия. Ранее икону вывезли из музея для богослужения в честь 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского, это было сделано по инициативе патриарха Кирилла. Музейщики и искусствоведы пытались остановить это, говоря о рисках для иконы, но их не стали слушать.