Cуд продлил арест коммерческому директору “Осторожно Media” Кириллу Суханову

суд

Тверской суд Москвы до 14 июля продлил арест коммерческому директору “Осторожно Media” Кириллу Суханову, бывшему главреду Tatler Ариану Романовскому и журналисту Тамерлану Бигаеву.

На заседании следователь сказал, что осталось направить дело прокурору, а он уже утвердит обвинительное заключение и отправит материалы в суд по существу.

Кирилл Суханов заявил, что одним из аргументов следствия для продления ареста стало то, что фигуранты «принадлежат миру медиа» и могут продолжить распространять дискредитирующие сведения и давить на других фигурантов дела, но это невозможно. Поскольку дело вскоре направится в суд, а Кирилл никогда не был редактором и ему негде распространять негативную информацию. Он также высказал готовность сдать свой загранпаспорт.

Ариан Романовский отметил, что до сих пор не понимает, почему пост про «день рождения» является дискредитирующей информацией и рассказал, что успел посидеть в СИЗО с настоящим вымогателем, который «вымогал деньги с паяльником». Ариан отметил, что не может обращаться со строительными приборами и не собирался продолжать «преступную деятельность», как говорит следователь.

Адвокат Тамерлана Бигаева заметил, что над делом фактически работал целый отдел следственного департамента московского главка МВД — и они допустили волокиту, из-за которой фигуранты дела провели много времени в СИЗО.